Partiya  Минская группа ОБСЕ должна урезонить реваншистские настроения-

Баку/05.12.20/Turan: Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель выступил с заявлением, тревожась о том, что  Россия и Турция "астанизируют" (аналогия с астанинским форматом по урегулированию в Сирии) конфликты в Нагорном Карабахе, Сирии и Ливии, то есть вытесняют ЕС из процесса урегулирования.  По словам Борреля, ЕС должен присутствовать там, где интересы союза поставлены на карту.


Желание  Борреля диссонируют с позицией В.Путина, четко заявившего об окончании карабахского конфликта и признании принадлежности  Карабаха Азербайджану....


....Депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде считает, что Азербайджан своими силами выполнил четыре резолюции Совета Безопасности ООН о выводе вооруженных сил Армении из Карабаха, азербайджанская армия, Россия и Турция выполнили Мадридские принципы. Задача Минской группы ОБСЕ выполнена. Этап войны, возвращения Азербайджаном в свою юрисдикцию захваченных Арменией в прошлом. закончился, сегодня регион находится в начале этапе восстановления экономики, инфраструктуры мирного сосуществования азербайджанцев и армян в Карабахе. Если МГ ОБСЕ, Европа и США хотят подключиться в настоящий процесс, это можно приветствовать, - сказал  Turan депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде.


В то же время наблюдаются заявления враждебности и реваншизма со стороны Еревана и зарубежной армянской  диаспоры. Вместо того, чтобы стараться вернуть мир в регион,  они призывают страны объявить захваченные Арменией земли «государством», обещают вернуть вооруженные силы Армении в Шушу и другие районы Карабаха.  Европейские и американские организации и страны могли бы работать с деструктивными армянскими силами, чтобы предотвратить реваншистские устремления армян, - считает депутат.


«Бывший премьер-министр Армении выступил в Калифорнии, призвав ударить по Азербайджану «грязными» ядерными бомбами.  Американские и европейские друзья армян могли бы объяснить некоторым сторонникам новой войны с Азербайджаном пагубность таких призывов. Армянская зарубежная диаспора даже агрессивнее политиков в Армении.  Миротворчество, строительство,  восстановление добрососедских отношений в Карабахе, - вот где поле деятельности для тех, кто хочет применить свои усилия, чтобы Россия не оставалась одна в миротворческом процессе в Карабахе», - сказал А.Моллазаде.


Он считает, что Минская группа ОБСЕ должна быть распущена, задачу МГ ОБСЕ Азербайджан выполнил. Если эта структура сохранится, тогда ей надо обозначить для своей  деятельности новые цели — укрепление мира, восстановление инфраструктуры, добрых отношений и предотвращение армянского реваншизма.


«В ОБСЕ следует рассмотреть участие Франции в качестве одного из сопредседателей этой структуры, поскольку Париж   отрыто выступает на стороне армянского агрессора, выйдя из статуса объективного посредника.  Миссия Анджея Каспршика,  десятки лет занимавшегося мониторингом на линии соприкосновения двух армий, следует прекратить», - подытожил А.Моллазаде.-0-

  Partiya
  Ümumi məlumat
  Proqram
  Nizamnamə
  Necə qosulmalı
  Partiyanın Liderləri
  Partiyanın Sədri
  Siyasi Şura
  Namizədlər
  Məlumat Mərkəzi
  Press relizlər
  KIV-də bizim barədə
  Əlaqə